• Документационная нагрузка педагога

Снижение документационной нагрузки на учителей

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» в качестве федеральной инновационной площадкой Минобрнауки России в целях совершенствования научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового и кадрового обеспечения системы образования, совместно с редакцией портала «Единыйурок.рф» подготовила памятку для работников образовательных организаций Российской Федерации «Новации государственной политики России в сфере образования»

Актуальность данной памятки обусловлена результатами опроса педагогических и руководящих работников образовательных организаций, проведённого в ноябре 2023 года, согласно которому в настоящее время у большинства педагогических работников отсутствует информация об изменении федеральных основных образовательных программ в мае 2023 года (73 процента респондентов опроса), принятых в 2023 годах федеральных актах в сфере профессиональной ориентации обучающихся (69 процента респондентов опроса) и других нововведениях в отечественной системе образования.

С 1 сентября 2022 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.
    Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на официальном сайте школы.

Министерство образования Тульской области сообщает, что для педагогов региона работает горячая линия по вопросам снижения документационной нагрузки на учителей и оптимизации графика ВПР.

А также работает горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников . В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 298-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
          а также  http://www.kremlin.ru/acts/bank/48129

Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"