Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Классный час «Скажи наркотикам - нет!»
26 октября среда
Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Дети и наркотики .… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

26 октября в нашей школе прошел классный час «Скажи наркотикам - нет!». Подготовили его и провели педагоги начальных классов.

Было бы ошибочно считать, что наркомания – удел детей из неблагополучных семей. Результаты исследований показывают, что не менее 10-15% наркоманов – выходцы из весьма благополучных семей со средним и высоким достатком.

Даже самая счастливая и благоприятная школьная семья не может существовать в отрыве от социальной действительности, для которой распространение этих средств, в среде молодежи, подростков и даже младших школьников все более и более становится нормой. Детей нельзя оградить от «моды» на никотин, алкоголь, наркотики, но научить их сознательно отказываться от всего можно и нужно.

Беседу с детьми педагоги начали с игры, целью которой было показать ребятам, что никогда нельзя забывать о том, что любопытство может привести к очень страшным последствиям.
Учителя приготовили для детей коробочку, предупредив их о том, что в этой коробке может быть все, что угодно. У детей были разные предположения и, конечно же, желание открыть.

Тогда педагоги предупредили ребят о том, что то, что находится внутри, может причинить зло, вред, может быть опасным! Но детское любопытство взяло верх. В коробочке лежала обыкновенная конфета, которая, конечно же, не предвещала никакой беды…Вот так бывает в жизни, несмотря на предупреждения взрослых, друзей - дети из- за любопытства первый раз пробуют наркотические вещества, совершенно не думая о последствиях. И даже обычная конфета может быть с «сюрпризом».

Ребята активно участвовали в беседе, высказывали свое мнение, свое видение на существующую проблему.

В конце классного часа учащимся раздали буклеты.