• «Безопасное поведение в социальных сетях»

Участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез»
    «Безопасное поведение в социальных сетях».
    Учащиеся нашей школы приняли участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез» (https://digital-likbez.datalesson.ru/) по теме «Безопасное поведение в социальных сетях».
    Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
    Проект адресован школьникам возрастной категории 6+ с учетом просмотра просветительских видеороликов совместно с педагогом или родителем. Контент верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и соответствует воспитательным целям.
    Проблема безопасности личных данных в социальных сетях описана во многих источниках, но эта тема и сегодня остается актуальной. Полностью обезопасить себя в Интернете означает полностью от него отказаться, что не является возможным для современного человека. Любое действие в Интернете несет опасность для пользователя, так как может привести к шантажу, потери финансовых средств, потери важных данных.
    Социальные сети не являются каким-то сверхбезопасным ресурсом для выставления личной информации. Информация, размещенная в социальных сетях, может быть использована против Вас, и никто от этого не защищен. Поэтому нужно придерживаться ряда правил для увеличения личной безопасности в социальных сетях:
    1.    Обращайте внимание на то, кого Вы добавляете в друзья
    2.    Удаляйте аккаунты, которыми Вы не пользуетесь
    3.    Используйте сложные пароли
    4.    Настройте усиленную защиту
    5.    Не используйте конфиденциальную информацию
    «Мы живем в век информационных технологий, достаточно много времени проводим в сети в поисках информации, готовясь к занятиям, или просто отдыхая. Мы общаемся с друзьями, участвуем в дискуссиях, обсуждаем новости, оставляем комментарии, выкладываем фотографии. Очень важно научиться правильно вести себя в сети Интернет, знать правила безопасного и этичного поведения. Уверена, что после участия в «Цифровом ликбезе», вы стали более грамотными в вопросах безопасности и ваше путешествие по сети будет приносить вам только пользу и радость познания в процессе обучения и вашем дальнейшем интеллектуальном развитии», – с такими словами обратилась к учащимся учитель начальных классов Кизим Т.В.