• День Памяти жертв Холокоста

Проведен тематический классный час, посвящённый данной трагедии.
    День Памяти жертв Холокоста.

День Памяти жертв Холокоста

В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» в нашей школе был проведен тематический классный час, посвящённый данной трагедии.

Учащимся рассказали о значении слова «холокост», об истории Холокоста, об утверждении международного Дня Памяти, о том, что все мероприятия проводятся для сохранения памяти о погибших, исключения повторения подобных событий.

Классные часы о Холокосте — это знание истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией Холокоста. Также изучение Холокоста вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает отвращение к нацизму и расизму.

Учащиеся в ходе Уроков познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Также был организован просмотр и обсуждение кинофильма «Мальчик в полосатой пижаме». Это исторический художественный фильм режиссёра Марка Хермана, снятый по одноимённому роману Джона Бойна в 2008 году. Война — это всегда трагедия, но ничто не заставляет так сильно сжаться сердце, как присутствие на войне детей.
    Подрастающее поколение помнит тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил в суровые годы наше Отечество.
    Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности, которым нет оправдания.
    Память о жертвах войны - смысл этого слова огромен. Прежде всего, это светлая память о тех, кто заслужил наибольшее право жить, но кого нет с нами. В связи с этим, были зажжены свечи памяти. Свеча в ладонях детей – это знак скорби и  вечной памяти жертв Холокоста.