• «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Традиционное внеурочное занятие «Разговоры о важном»
    22 января понедельник
     Разговоры о важном «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
     22 января в нашей школе прошло традиционное внеурочные занятия «Разговоры о важном». Темой занятия было: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Целью этого занятия является: формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны. В начале классного часа ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют. Учителя рассказали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил. Единственной дорогой к городу была транспортная магистраль через Ладожское озеро. Самое трудное время, поведали педагоги, пришлось на декабрь 1941 года — тогда ребенку давали 125 грамм хлеба в день. Несмотря на холод и голод, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград продолжал жить: работали школы, кинотеатры, композиторы сочиняли музыку, люди праздновали Новый год. Учащиеся слушали фрагмент «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича — она звучала из репродукторов в блокадном Ленинграде. Классные руководители напомнили о том, что в январе на главной выставке страны «Россия» будет проведена специальная неделя, посвящённая блокаде Ленинграда.
         Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны и благодарны людям, чья стойкость, понимание ценности жизни, взаимопомощи, взаимоподдержки, чья любовь к Родине позволили сохранить нашу страну. И эту память нельзя уничтожить, она всегда будет храниться в наших сердцах!