• Урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

4 октября День гражданской обороны России
    04 октября вторник
    Урок «Основы безопасности жизнедеятельности».
    4 октября в нашей школе прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный к 90-летию образования гражданской обороны Российской Федерации.
         Данный урок проводился с целью практических тренировок по защите детей образовательного  учреждения от чрезвычайных ситуаций в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.
        Урок был организован в интерактивной форме с учетом возраста обучающихся. В процессе занятий дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Кроме того, преподаватели в очередной раз напомнили детям телефоны экстренных служб и раздали соответствующие памятки.
        Учащиеся посмотрели видеоролик, после которого дети с интересом обсуждали правила поведения при возникновении опасностей, закрепили умения действовать по сигналам оповещения.
    Ребята получили практические навыки оказания первой доврачебной самопомощи и помощи пострадавшим.
        В этот день была проведена учебная эвакуация с целью  готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай ЧС.
    Таким образом,  был сделан еще один шаг к собственной безопасности и в целом к безопасному государству.