• «Урок Цифры»

ТРЕТИЙ УРОК СЕЗОНА 2023/2024
    Помоги учёным отыскать редкого снежного барса с помощью облачных технологий и нейросетей.
    «Урок Цифры».
     «Урок Цифры»
    В рамках проекта “Урок Цифры”, организованного Министерством просвещения Российской Федерации, учащиеся МКОУ «Озерковская НШ»» приняли участие в образовательном мероприятии, посвященном облачным технологиям. Урок был посвящен изучению основ облачных технологий и их применению в реальной жизни.
    В ходе урока учащиеся узнали о том, что такое облачные технологии и как они работают, а также о преимуществах использования облачных сервисов для хранения и обработки данных.
    Одним из интересных моментов урока стало выполнение практического задания, в ходе которого учащиеся искали информацию о редком животном - снежном барсе. С помощью нейросетей, компьютерного зрения и фотоловушек ребята помогли ученым разыскать пропавшего снежного барса. А заодно  научились настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считанные минуты.
    Учащиеся отметили, что урок им понравился и помог лучше понять, как работают современные технологии и как их можно использовать в повседневной жизни.