• «Самый главный пассажир!»

С 5 по 14 февраля 2024 года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Самый главный пассажир!» Оно направленно на пресечение фактов нарушения правил перевозки детей в салонах транспортных средств и на предупреждение нарушений Правил дорожного движения, являющихся причинами дорожно-транспортных происшествий.
    «Самый главный пассажир!».

По итогам 2023 года на территории Тульской области отмечается рост трех основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних до 16 лет.

Количество аварий с участием детей возросло на 7,4 процента (с 203 до 218), число раненных в них детей увеличилось на 2,5 процента (с 239 до 245), а число погибших - на 200 процентов (с 2 до 6). 4 из 6 погибших детей были пассажирами транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения с 5 по 14 февраля 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции Тульской области будет проведено профилактическое мероприятие «Самый главный пассажир!». Оно направленно на пресечение фактов нарушения правил перевозки детей в салонах транспортных средств и на предупреждение нарушений Правил дорожного движения, являющихся причинами дорожно-транспортных происшествий.

На территории региона будут организованы и проведены пропагандистские мероприятия, нацеленные на профилактику нарушений правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку детей, в том числе групп детей автобусами. Также в салонах школьных автобусов автоинспекторы совместно с педагогами проведут инструктажи учащихся по закреплению навыков поведения в транспорте.

9 февраля 2024 года состоится «Единый день безопасности», в рамках которого пройдут рейды по профилактике нарушений правил перевозки пассажиров.

Госавтоинспекция Тульской области напоминает водителям о важности использования детского удерживающего устройства, подобранного по росту и весу ребенка. В большинстве случаев оно помогает сохранить ему жизнь и здоровье, а также избежать возможных трагичных последствий.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться:

- в возрасте младше 7 лет - с использованием детских удерживающих систем (устройств);

- в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

В случае нарушения требований Правил дорожного движения к перевозке детей водитель несет административную ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ и ему назначается наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите своих детей и позаботьтесь об их безопасности во время нахождения в салоне транспортного средства.