• Организация охраны здоровья учеников

Принят закон об оказании первой помощи обучающимся в период их пребывания в образовательной организации - Федеральный закон от 13.06.2023 г. № 256-ФЗ
    О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Что делать, если в образовательной организации дети заболевают острыми кишечными инфекциями (ОКИ)

ОКИ- это обширная группа заболеваний, в которую входят:дизентерия, брюшной тиф, паратифы (А,Б), холера, сальмонеллезы, норо-и ротавирусные инфекции и другие.

Источник инфекции- больной человек или внешне здоровый-носитель возбудителей ОКИ. Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами.

Восприимчивость к ОКИ высокая, болеют взрослые и дети, наиболее часто дети- в возрасте от 1 года до 7 лет. На долю детей приходится около 60-65 % всех регистрируемых случаев.

Основной механизм передачи- фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями.

Факторами передачи могут являться пища, вода, предметы обихода, игрушки, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению ОКИ также способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.

От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней.

Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, продолжительностью от 3-4 месяцев до 1 года, в связи с чем высока возможность повторных заболеваний.

В случае, если в классе (группе) дети заболевают ОКИ, то остальные дети являются контактными лицами, которые подвержены риску заражения заболеванием в очаге.

Родителям в семьях, где есть заболевшие ОКИ, необходимо организовать следующий режим:

• по возможности изолировать больного от других членов семьи
    • выделить отдельную посуду для больного
    • чаще проводить дезинфекцию поверхностей и мест общего пользования, проветривать помещения
    • соблюдать правила личной гигиены (мыть руки после туалета, перед приемом пищи)
    • мыть руки после контакта с выделениями больного и потенциально загрязненными вещами и предметами

Родитель, обрати внимание!

• Контактным лицам из очагов заболеваний не следует участвовать в массовых мероприятиях и посещать организованные детские коллективы
    • С целью выявления лиц с наличием клинической симптоматики необходимо проводить наблюдение за состоянием здоровья контактных лиц (детьми и взрослыми в семье, коллективе) на наличие болей в животе, вздутия, неприятных ощущений, тошноты, рвоты, жидкого стула и др.
    • В случае появления первых симптомов, не заниматься самолечением, обращаться за медицинской помощью
    • После перенесенного заболевания дети могут посещать образовательные организации только при наличии медицинского заключения (медицинской справки)

Репродуктивное здоровье

Организация охраны здоровья учащихся

Здоровье

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в связи с наступлением эпидемического сезона по заболеваемости гриппом и ОРВИ и необходимостью информирования населения об основных мерах профилактики с акцентом на иммунизацию против гриппа Роспотребнадзором разработаны информационные материалы, с которыми можно ознакомиться по ссылке https://goo.su/exqWLf8

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
     - организацию питания обучающихся;
     - определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
     - пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
     - организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
     - прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
     - профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
     - обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
     - профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
     - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

Медицинский работник выполняет следующее:

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

Температурный режим

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24
    Температурный режим
    В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.
    Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 1-4 м/с 1-4
    - 25-26 без ветра 1-4